理查德·肖恩

图:George Bergman · GFDL 1.2 · Wikimedia Commons

科学家 › 数学、博物与综合

理查德·肖恩1950—

Richard Schoen

美国数学家

沃尔夫数学奖 2017

理查德·梅尔文·舍恩,汉名孙理察,美国数学家,研究领域为微分几何。目前是加州大学欧文分校的教授。

摘自维基百科「理查德·舍恩」,CC BY-SA 4.0

出生
1950 年 10 月 23 日,里卡弗里堡
国籍
美国
学科
数学、博物与综合
职业
数学家、大学教师、学者
母语 / 工作语言
英语
母校
斯坦福大学、戴顿大学
工作单位
斯坦福大学、加州大学伯克利分校

研究领域

数学

师承

博士生43

安德烈·内维斯1975—Ailana FraserMartin Man-Chun LiWilliam Minicozzi IIHubert Bray1970—Mario Joseph MicallefJosé F. EscobarChikako MeseWilliam Charles JagyGuojun Liao崔在炅Nathan SmaleNikolaos KapouleasRobert Barnard KusnerTom Yau-Heng Wan李莹英Sumio YamadaDaniel PollackYing ShenDong ZhangFernando Armin SchwartzJustin CorvinoAdrian Adam Thomas ButscherJingyi ChenDan Archibald LeeXiaodong WangPengzi MiaoYu YanXiaofeng SunMichel GruenebergWeiyang QiuChad Lawrence GroftMichael EichmairZachary Cohn黄篮萱Frederick Tsz-Ho FongXin ZhouAlessandro CarlottoChristos MantoulidisCasey Lynn KelleherJesse MadnickDa Rong ChengAlexander Mramor

来自 Wikidata 的「博士导师」「师从」「博士生」「学生」记录,可能不全。

所获奖项(6)

  1. 1983麦克阿瑟天才奖
  2. 1989博修奖
  3. 2013美国数学会会士
  4. 2017沃尔夫数学奖
  5. —古根海姆学者奖
  6. —美国文理科学院院士

学会与院士

美国国家科学院美国文理科学院美国数学学会

百科正文

生平

舍恩出生于俄亥俄州塞莱纳,1968年毕业于里卡弗里堡高中(Fort Recovery High School)。本科毕业于戴顿大学数学专业。1977年获得斯坦福大学博士学位。

部分出版物

Schoen, Richard M.; Simon, Leon; Yau, Shing-Tung, Curvature estimates for minimal hypersurfaces, Acta Mathematica, 1975, 134 (3-4): 275–288, MR 0423263, doi:10.1007/bf02392104

Schoen, Richard M.; Yau, Shing-Tung, On the proof of the positive mass conjecture in general relativity, Communications in Mathematical Physics, 1979, 65 (1): 45–76 [2018-10-20], Bibcode:1979CMaPh..65...45S, MR 0526976, doi:10.1007/bf01940959, (原始内容存档于2020-06-18)

Fischer-Colbrie, Doris; Schoen, Richard M., The structure of complete stable minimal surfaces in 3-manifolds of nonnegative scalar curvature, Communications on Pure and Applied Mathematics, 1980, 33 (2): 199–211 [2018-10-20], MR 0562550, doi:10.1002/cpa.3160330206, (原始内容存档于2016-06-02)

Schoen, Richard M.; Yau, Shing-Tung, Proof of the positive mass theorem. II, Communications in Mathematical Physics, 1981, 79 (2): 231–260 [2018-10-20], Bibcode:1981CMaPh..79..231S, MR 0612249, doi:10.1007/bf01942062, (原始内容存档于2021-02-06)

Schoen, Richard M.; Uhlenbeck, Karen, A regularity theory for harmonic maps, Journal of Differential Geometry, 1982, 17 (2): 307–335 [2018-10-20], MR 0664498, (原始内容存档于2021-01-28)

Schoen, Richard M., Conformal deformation of a Riemannian metric to constant scalar curvature, Journal of Differential Geometry, 1984, 20 (2): 479–495 [2018-10-20], MR 0788292, (原始内容存档于2020-04-11)

Gromov, Mikhael; Schoen, Richard M., Harmonic maps into singular spaces and p-adic superrigidity for lattices in groups of rank one, Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications Mathématiques, 1992, 76: 165–246 [2018-10-20], MR 1215595, doi:10.1007/bf02699433, (原始内容存档于2021-03-08)

Schoen, Richard M.; Wolfson, Jon, Minimizing area among Lagrangian surfaces: the mapping problem, Journal of Differential Geometry, 2001, 58 (1): 1–86, MR 1895348

Brendle, Simon; Schoen, Richard M., Manifolds with 1/4-pinched curvature are space forms, Journal of the AMS, 2009, 22 (1): 287–307, Bibcode:2009JAMS...22..287B, MR 2449060, arXiv:0705.0766 , doi:10.1090/s0894-0347-08-00613-9

以上内容摘自维基百科「理查德·舍恩」,按 CC BY-SA 4.0 使用,去掉了参考文献、外部链接等尾部小节,公式改写成了纯文本。全文、配图和出处见原文。

同年获同一奖项

同一学科、同时代的科学家

同一学科的科学家

更多 ›